Mairie de Concressault
3 Rue de la Mairie
18260 CONCRESSAULT
02 48 73 74 33
02 48 81 11 84
Nous écrire

Les Commissions et Délégations de Concressault

CONCRESSAULT, Lundi 19 Août 2019, 22 °C, Ensoleillé

LES COMMISSIONS

COMMISSION DES FINANCES (préparation des budgets)

3 membres

Antoine FLEURIET

Annie GUFFROY

Emilie TOURLOURAT 

COMMISSION DES BATIMENTS

5 membres

Antoine FLEURIET

Alain LE GOURIEREC

Yves VILLAUDIERE

Bernadette CABARET

Thierry CIRODE 

COMMISSION DE LA VOIRIE (routes, chemins, aménagements urbains)

4 membres

Antoine FLEURIET

Annie GUFFROY

Denise RIMBAULT

Thierry CIRODE 

COMMISSION DE L’ASSAINISSEMENT

2 membres

Antoine FLEURIET

Yves VILLAUDIERE

COMMISSION DES AFFAIRES AGRICOLES

3 membres

Antoine FLEURIET

Emilie TOURLOURAT

Thierry CIRODE 

COMMISSION DU CIMETIERE

3 membres

Antoine FLEURIET

Bernadette CABARET

Denise RIMBAULT

COMMISSION DU PETIT JOURNAL DE CONCRESSAULT 

2 membres

Antoine FLEURIET

Bernadette CABARET

COMMISSION DES LOGEMENTS COMMUNAUX

3 membres

Antoine FLEURIET

Alain LE GOURIEREC

Yves VILLAUDIERE

COMMISSION AUX AFFAIRES SCOLAIRES

4 membres

Antoine FLEURIET

Annie GUFFROY

Bernadette CABARET

Stéphanie REIGNOUX 

RESPONSABLE DE LA SALLE DES FETES

4 membres

Annie GUFFROY

Stéphanie  REIGNOUX

Denise RIMBAULT

Yves VILLAUDIERE 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Président : Mr Antoine FLEURIET

COMMISSAIRES TITULAIRES

Mr Yves VILLAUDIERE, Mr Thierry CIRODE, Mme Bernadette CABARET,    Mr Arnaud BUTTET, Mr Vincent LOZINSKI

COMMISSAIRES SUPPLEANTS

Mr Burno BEZARD, Mme Yvonne MALFROY, Mr Fabrice FOUCHER, Mr Jean-Luc HOCHEDEZ, Mr Philippe GODON,   Mr Roger WACKERNIE

CENTRE COMMUNAL D’AIDE SOCIAL C.C.A.S.

Le Président :  Mr Antoine FLEURIET

Le vice-président : Mr Alain LE GOURIEREC

5 membres du conseil municipal :

Mme Bernadette CABARET, Mme Annie GUFFROY, Mme Émilie TOURLOURAT, Mme Denise RIMBAULT

+ 5 administrés : 

Mme Martine BEZARD, Mme Claudine LEONARDON, Mr Gérard BEAUBOIS, Mr Philippe GODON, Mr Thierry TARDIF

COMMISSION DE CONTROLE DE LA LISTE ELECTORALE

Le Maire : Mr Antoine FLEURIET

Conseillers municipaux  :

Titulaire : Mr Alain LE GOURIEREC

Suppléant : Mr Yves VILLAUDIERE

1 délégué de l'administration : 

Mr Gérard BEAUBOIS

1 délégué du Tribunal :

Mr Raymond LEROUGE

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES « Pays-Fort, Sancerrois, Val de Loire »

1 titulaire, le Maire :

Mr FLEURIET Antoine

SIVOM Sologne Pays Fort (Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple) 

1 titulaire :

Mme TOURLOURAT Emilie

1 suppléant :

Mme CABARET Bernadette

S.I.A.E.P. de Barlieu (Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable)

2 titulaires : 

  Mme GUFFROY Annie,    Mme CABARET Bernadette

SDE 18 (Syndicat d’Electricité du Cher)

1 titulaire :

Mr LE GOURIEREC Alain

1 suppléant :

Mr CIRODE Thierry

SYNDICAT MIXTE DU PAYS  SANCERRE-SOLOGNE

1 titulaire :

Mr FLEURIET Antoine

1 suppléant :

Mr LE GOURIEREC Alain

RÉFÉRENT SÉCURITÉ ROUTIÈRE

1 délégué :

Mr VILLAUDIERE Yves

DELEGUE AUX ARMEES

1 délégué :

Mr LE GOURIEREC Alain

Agence Départementale d’Ingénierie du Cher

1 délégué :

Mr LE GOURIEREC Alain